15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война длилась более 9 лет. Среди семей сотрудников нашего Центра есть те, кто с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг перед Родиной и вернулись домой живыми, невредимыми. Мы чествуем ветеранов боевых действий Афганистана, мужей наших сотрудниц, и хотим поделиться с вами их историями.

   Рассадин Георгий Павлович родился в с. Лесуново Сосновского района в многодетной семье. В октябре 1979 года он отправился на службу в Армию, попав по распределению в Узбекистан в Воздушно-десантные войска. Но уже в декабре, срочно по тревоге, он принял Присягу и был отправлен на Афганскую войну. Он служил водителем БМД (боевая машина десанта) и пробыл на войне почти 2 года. Вспоминает то время, как страшный сон. Ведь бои начались сразу с первой минуты прибытия в Афганистан. Сейчас у Георгия Павловича большая дружная семья - жена Надежда (наш социальный работник), две дочери Мария и Любовь, два внука и две внучки. Он до сей поры поддерживает дружбу со своими однополчанами.
  Детство Мальянова Геннадия Александровича прошло в старинном селе Клещариха нашего района. Повестку в армию ему вручили в мае 1983 года. По распределению путь его лежал в Туркмению, в учебную часть артполка учиться на минометчика. Учили серьезно, основательно. Стало ясно, что готовят в Афганистан. Прибыв на место военных действий, уже через полгода Геннадия Александровича назначили командиром орудия взвода минометчиков на посту по охране важного участка дороги Кабул-Баграм. По ней беспрерывно шли машины с нашими войсками и техникой. Не раз их пост попадал под обстрел. Лишь в апреле 1985 года он вернулся домой. Жена Геннадия Александровича – Татьяна, социальный работник нашего Центра. Вместе они воспитали сына Александра и дочь Анастасию.
  Груздев Евгений Федорович коренной житель с. Селитьба. Полтора года он провел на афганской земле, попав в Афганистан одним из первых среди сосновских парней. На территории Афганистана его артиллерийский полк стоял на окраине Кабула. Евгения Федоровича назначили командиром орудия, заместителем командира взвода. Охраняли дорогу на Джелалабад, по которой шли грузы из Союза. Затем ребят отправляли на боевые операции. Условия были суровые. Стояли в поле, жили в маленьких палатках, зимой печи топить было нечем, замерзали. Кругом заложены мины. Передвигались на тягачах ЗИЛ и УРАЛах. В его окружении были те, кто не уцелел… Эти полтора года в военной обстановке сильно повлияли на мировоззрение Евгения Федоровича. В настоящее время Евгений Федорович – прекрасный муж, отец троих детей и дедушка четверых внуков.
  Майоров Вячеслав Иванович родился в д. Сиуха. В 1978 году он был призван в ряды Советской армии. Судьба распорядилась так, что он проходил службу в зоне боевых действий Афганистана. Воинская часть, где он был водителем ЗИЛ-31, находилась под Кандагаром. Возили топливо для авиации. Часто попадали под обстрелы и нападения. Вячеслав Иванович ушел из жизни уже после возвращения на Родину. К сожалению, его не стало 5 лет назад. Вместе с женой, Светланой Николаевной, они прожили 28 лет и воспитали сына Александра и дочь Светлану. С ее слов, он мало делился воспоминаниями о том тяжелом времени.
 Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в "горячих точках" и скорбим о тех, кого уже нет с нами.
 Честь и слава ветеранам боевых действий Афганистана! Низкий поклон вам, дорогие земляки!