В IX Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2023» приняла участие Куличева Татьяна Васильевна, жительница села Панина, с работой «Из российской глубинки», в номинации «Мои интернет-достижения».

   С компьютером и интернетом Татьяна Васильевна познакомилась давно, еще, когда работала учителем. В 2007 году ушла на пенсию, больше стала уделять внимания поискам материалов для хобби, а у нее их немало. Это и вышивание, вязание крючком и спицами, шитьё и кулинария, огород. У нее много книг по этим темам, но с помощью интернета стало возможным быстрее найти тот или иной материал. Очень нравится работать с программами по обработке фотографий. Из фотографий она создает фильмы, которые просматривает с большим удовольствием. На телефон снимает видеоролики, обрабатывает с помощью специальных программ. Татьяна Васильевна освоила все соцсети , мессенджеры. Фотографии группы "Селяночка" и видеоролики выставляет в соцсетях групп "Оптимисты", "Вместе Очень Интересно". С помощью мессенджеров по видеосвязи разговаривает с внуками и знакомыми. С помощью интернета передает показания потребления электроэнергии, газа, производит оплату за ЖКХ, записывает на прием к врачу односельчан.
   С 2017 года, в первичной организации ВОИ села Панино создался женский клуб "Селяночка", в котором она является председателем и и «техническим директором". При помощи интернета они узнают о разных конкурсах и принимают в них участие. Так, в 2019 году группа "Селяночка" выиграли грант от фонда Г. и Е.Тимченко "Хорошие истории", дважды принимали участие во Всероссийском фестивале "Берег надежды" и многих других.
   При помощи интернета Татьяна Васильевна нашла в архиве министерства обороны сведения о еще одной награде своего отца, Шибаева Василия Ивановича, его наградные листы, читая которые непроизвольно текут слезы и разместила рассказ о нем на сайте "Дорога Памяти", который доступен во всех уголках страны. Сын, находясь в Крыму, в музее нашел его имя на сайте и с волнением читал этот рассказ вдалеке от дома. И это все при помощи интернета.